ТР ЕАЭС 048/2019

24 декабря 2019 г. опубликован технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» (ТР ЕАЭС 048/2019).

  

Техническим регламентом определена область регулирования, основные понятия, правила идентификации устройств, условия выпуска в обращение, требования к энергетической эффективности устройств, маркировке и эксплуатационным документам, оценка соответствия, а также использование знака ЕАС. В зависимости от типа устройств перед выходом в обращение предусмотрена обязательная оценка соответствия в форме сертификации или декларирования. Перечень объектов регулирования ТР ЕАЭС 048/2019 с указанием формы подтверждения соответствия представлен в приложении № 1 к регламенту. Большая часть устройств попадает под регистрацию декларации. Получить обязательный сертификат нужно только на 4 группы продукции в том числе : электрические лампы; светодиодные лампы и направленного света, оборудование к ним; люминесцентные лампы без встроенного пускорегулирующего аппарата, газоразрядные лампы высокого давления, пускорегулирующие аппараты и светильники для таких ламп

ТР ЕАЭС 048/2019 вступит в силу после разработки форм этикеток энергопотребляющих устройств  но не ранее 1 сентября 2021 г.